已知,物体做匀加速直线运动,初速度为2m/s,加速度大小为3m/s2.

已知,物体做匀加速直线运动,初速度为2m/s,加速度大小为3m/s2
求:(1)4s末,物体速度大小?
(2)前4s内,物体运动的位移多少?
(3)第4s内,物体运动的位移多少?
红袖还得添乱 1年前 已收到1个回答 举报

paddy_84 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出4s末的速度;结合匀变速直线运动的位移时间公式求出4s内和3s内的位移,从而得出第4s内的位移.

(1)4s末物体的速度为:v=v0+at=2+3×4m/s=14m/s;
(2)前4s内的位移为:x4=v0t4+
1
2at42=2×4+
1
2×3×16m=32m;
(3)前3s内的位移为:x3=v0t3+
1
2at32=2×3+
1
2×3×9m=19.5m,
则第4s内物体的位移为:△x=x4-x3=32-19.5m=12.5m.
答:(1)4s末物体的速度为14m/s;
(2)前4s内物体的位移为32m;
(3)第4s内物体的位移为12.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


1