做匀加速直线运动的物体,加速度大小为2m/s

做匀加速直线运动的物体,加速度大小为2m/s
若其第1s内位移是2m,则第3s内位移是,3s内的平均速度大小是多少第4s初的速度大小是多少?初速度大小是多少?要求有过程
exue6 1年前 已收到2个回答 举报

kaede4412 春芽


公式S=V0*t+0.5*at^2,带入1s,2m/s^2,2m,得V0=1m/s.
3s内位移:S3=1*3+0.5*2*3^2=12m
3s内平均速度:V=S3/3=4m/s
第4s初的速度V4=V0+t*a=1+3*2=7m/s


1

jiuhu4 幼苗


首先加速度大小为2,1s内的位移是1m,那么S=v*t+1/2*a*t^2.,初速度为1m/s
第3秒内的,2s末的速度是v+a*t,为5m/s,位移为v*t+1/2*a*t^2=5+1=6m
第4秒初的速度是v+a*t,为9m/s;


2