物体以12m/s的初速度在水平面上做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2,求:

物体以12m/s的初速度在水平面上做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2,求:
(1)第4s末的速度;
(2)计时开始8s内的位移.
hddca0d 1年前 已收到1个回答 举报

luxiao_tzc 幼苗


(1)第4s末的速度v=v0+at=12+2×4m/s=20m/s,
(2)物体的位移x=v0t+
1
2at2=12×8+
1
2×2×64m=160m.
答:(1)第4s末的速度为20m/s;
(2)计时开始8s内的位移为160m.


9