在水平面上做匀加速直线运动的物体,在水平方向上受到拉力和阻力的作用.如果使物体的加速度变为原来的2倍.下列方法中可以实现

在水平面上做匀加速直线运动的物体,在水平方向上受到拉力和阻力的作用.如果使物体的加速度变为原来的2倍.下列方法中可以实现的是(  )
A. 将拉力增大到原来的2倍
B. 将阻力减少到原来的[1/2]倍
C. 将物体的质量增大到原来的2倍
D. 将物体的拉力和阻力都增大到原来的2倍
moxlight 1年前 已收到1个回答 举报

susan_ge 春芽


解题思路:物体在竖直方向受到重力和支持力,两力平衡.在水平方向受到拉力和阻力的作用,产生加速度,根据牛顿第二定律分析求解.

设物体的质量为m,拉力和阻力分别为F和f,根据牛顿第二定律得:F-f=ma
A、将拉力增大到原来的2倍,2F-f=ma′,分析得到a′>2a,即加速度大于原来的2倍.故A错误.
B、将阻力减少到原来的[1/2]倍,F-[1/2]f=ma′,分析得到a′>2a,加速度大于原来的2倍.故B错误.
C、将物体的质量增大到原来的2倍,合力不变,加速度变为原来的一半.故C错误.
D、将物体的拉力和阻力都增大到原来的2倍,2F-2f=ma′,a′=2a,即加速度等于原来的2倍.故D正确.
故选D

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.

考点点评: 本题考查运用牛顿第二定律分析加速度与力的关系的能力,抓住公式中F是合力,综合考虑各量的关系.


6