质量m=5kg的物体放在粗糙的水平面上,受到F=20N的水平恒力作用从静止开始均加速直线运动,运动中受到阻力f=5N保持

质量m=5kg的物体放在粗糙的水平面上,受到F=20N的水平恒力作用从静止开始均加速直线运动,运动中受到阻力f=5N保持不变,在4s末撤去F,求(1)4s末物体的速度?(2)撤去F后物体运动远停下?
4473 1年前 已收到1个回答 举报

mrwangboy 春芽


考试应该靠自己!
不过lz应该考试结束了...
so...
(1)合力F1=F-f=20N-5N=15N
加速度a=F1/m=15N/5kg=3m/s^2
4秒末速度v=a*t=3m/s^2*4s=12m/s
(2)
物体动能为E=1/2mv^2=360J
阻力大小为f=5N
所以根据能量守恒,运动距离为
L=E/f=360J/5N=72m


9