质量为1kg的物体放在粗糙水平面上,物块与平面间动摩擦因数为0.1,物块左侧与轻弹簧连接,弹簧另一端固定在竖直墙壁上,先

质量为1kg的物体放在粗糙水平面上,物块与平面间动摩擦因数为0.1,物块左侧与轻弹簧连接,弹簧另一端固定在竖直墙壁上,先把物块拉至弹簧伸长到10cm处,由静止释放,当物块第一次通过弹簧压缩5cm处是速度为1m/s,(g=10m/s2) ,求这一过程中弹簧弹性势能变化量.
zam12 1年前 已收到1个回答 举报

huyanxu 幼苗


起始时刻,系统只存在弹性势能
释放后物块在运动时会由于摩擦力做工消耗能量
消耗量为umgs=0.1*1*10*0.15=0.15J
此时物块具有的动能为0.5mv^2=0.5*1*1^2=0.5J
也就是说,在释放物块后产生了0.65J的其他形式的能量,这些能量都是从弹性势能转化而来,所以弹性势能的变化量为0.65J


5