一个质量为m的物体,放在粗糙的水平面上,受水平拉力F的作用而产生加速度a,物体

一个质量为m的物体,放在粗糙的水平面上,受水平拉力F的作用而产生加速度a,物体
受到的滑动摩擦力为f,当水平拉力变为2F是,物体的加速度变成( )
A 等于2a B 大于2a C 小于2a D 难以判断
aftertomorrow 1年前 已收到3个回答 举报

tylzyx 幼苗


解析:
由a=F合/m得:
当拉力为F时,
a=(F-f)/m
当拉力为2F时,
a'=(2F-f)/m
因为 (2F-f)>2(F-f),所以a'>2a.
答案为B

奉上自己最好的解答,不懂就问,如果有哪些错误,请指出来,谢谢,望采纳!


10

鸢飞湮灭 幼苗


F-f=ma,a=(F-f)/m;
2F-f=ma'
a'=(2F-f)/m>2a.
选B


2

诗诗ADULT 幼苗


楼主在吗 设拉力为F 摩擦力为f 则合力为F0 因为F=ma 所以 受力分析可得F0=ma
当拉力变为2F时 合力变为2F-f=F0+F
又因为摩擦力不变 且不等于零 所以后来的合力=F0+F >2F0 >2ma 所以加速度大于2a 对吧


0