质量为m的物体放在粗糙的水平面上,水平拉力F作用于物体上,物体产生的加速度为a,若作用在物体上的水平拉力变为2F,则物体

质量为m的物体放在粗糙的水平面上,水平拉力F作用于物体上,物体产生的加速度为a,若作用在物体上的水平拉力变为2F,则物体产生的加速度(  )
A. 小于a
B. 等于a
C. 在a和2a之间
D. 大于2a
策百71 1年前 已收到1个回答 举报

小陆rr 幼苗


解题思路:当水平拉力变为2F时,物体所受的滑动摩擦力大小没有变化,根据牛顿第二定律对前后两种进行研究,分析两次加速度之比,进行选择.

设物体所受的滑动摩擦力大小为f,当拉力变为2F时物体的加速度为a′.
由牛顿第二定律得:F-f=ma,2F-f=ma′,
则[a′/a]=[2F−f/F−f]=2+[f/F−f]>2,即a′>2a;
故选:D.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.

考点点评: 本题考查对牛顿第二定律的理解能力,公式F=ma中F是合力,不是拉力,不能简单认为拉力变为2倍,加速度就变2倍.


8