一物体质量为2Kg,放在粗糙的水平面上,在水平力F=4N的拉力作用下由静止开始运动,运动过程中物体受到的摩擦力是1N,求

一物体质量为2Kg,放在粗糙的水平面上,在水平力F=4N的拉力作用下由静止开始运动,运动过程中物体受到的摩擦力是1N,求:物体在4S末的速度和物体在4S内的位移
暗舞空城 1年前 已收到1个回答 举报

yuqiong_t 幼苗


已知:F拉=4N、f=1N、m=2kg.
求:物体在4S末的速度V和物体在4S内的位移△X.
解:根据F合=am,F合=am=F-f,所以a=1.5m/s^2.根据Vt=V0 at、2ax=Vt^2-V0^2,第4s末的速度Vt3=0 at=1.5m/s^2*4s=6m/s;第四4s内的位移:2a△X=Vt4^2-Vt3^2,△X=(Vt4^2-Vt3^2)/2a=5.25m.


2