一个玩具小车在光滑的足够长的斜面上以1m/s匀速直线向上运动.匀速运动了1.5s后,由于故障突然失去动力.此后小车的加速

一个玩具小车在光滑的足够长的斜面上以1m/s匀速直线向上运动.匀速运动了1.5s后,由于故障突然失去动力.此后小车的加速度大小为0.2m/s2,问:
(1)经过多少时间小车的速度大小变为0.4m/s?
(2)小车在向上运动的过程中的最大位移是多少?
时光流转 1年前 已收到1个回答 举报

scliu2000 幼苗


解题思路:(1)根据速度时间公式即可求得时间;
(2)小车的运动包括匀速运动的位移与减速运动的位移,分别求出求和即可.

(1)根据速度时间关系公式,得:t=
△v
a=
0.4−1
−0.2s=3s
(2)小车匀速运动的位移:x1=vt0=1×1.5m=1.5m
小车减速到0的位移:x2=
0−v2
2a=
0−11
−2×0.2m=2.5m
小车的总位移:x=x1+x2=1.5+2.5=4m
答:(1)经过3s时间小车的速度大小变为0.4m/s;
(2)小车在向上运动的过程中的最大位移是4m

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键分二个过程对物体进行运动情况分析和受力情况分析,然后根据运动学的公式计算即可.基础题目.


9