一个平抛的物理题 急!足够长的斜面上某A点,以水平速度V0抛出的物体落到斜面上的时间为t1,若将此球改为2V0的水平速度

一个平抛的物理题 急!
足够长的斜面上某A点,以水平速度V0抛出的物体落到斜面上的时间为t1,若将此球改为2V0的水平速度抛出,落到斜面的时间为t2,球t1,t2为多少
lovebi2005 1年前 已收到5个回答 举报

匣剑凝霜 春芽


画出草图,设斜面倾角为θ
则x=v0t1,h=1/2gt1²,tanθ=h/x
解得t1=2v0tanθ/g
同理,解得t2=4v0tanθ/g
t1:t2=1:2


10

poisons38 幼苗


t2=2t1,


2

bxtsclv 幼苗


是求比值吗?
如果是,那就是1:2


2

zqy8599 幼苗


一共有三个答案,分别是TI:T2=1:2,1:3,1:4.就是这三种情况.


1

绿萝花_ww 幼苗


t2=2*t1


0