一道物理题,急要,快在月球表面,一位宇航员竖直向上抛出一个质量为m的小球.经过时间t,小球返回抛出点.已知月球表面的重力

一道物理题,急要,快
在月球表面,一位宇航员竖直向上抛出一个质量为m的小球.经过时间t,小球返回抛出点.已知月球表面的重力加速度是地球表面的1/6.由此可知,宇航员抛出小球时对小球做的功为
蓝的色树 1年前 已收到4个回答 举报

呖呖W 幼苗


因上抛运动中,上升时间与下落时间相等
故上升到最高点需时 t/2,末速度 Vt=0
由 Vt=Vo-at/2=0 a=g/6
得 Vo=at/2=gt/12
则 W=Ek=mVo^2/2=mg^2t^2/288
仅供参考!


3

猪脚泡泡 幼苗


经过时间t返回,说明t/2的时候v=0. 所以初速度为t/2*(g/6)=tg/12.所以功为1/2 mv^2=1/288 m(tg)^2


2

accan 幼苗


离手后上升到最高点是匀减速运动满足:V0-at=0
依题意 V0=(1/6)g*(1/2)t=1/12(gt)
W=(1/2)mV0的平方=(1/2)m*{(1/12)gt}的平方=(1/288)m(gt)的平方
答:对小球做的功是(1/288)m(gt)的平方焦.


1

薛丽丽 幼苗


考试用吧?问题太简单,就是算势能。


0