一道物理题,急要,快在月球表面,一位宇航员竖直向上抛出一个质量为m的小球.经过时间t,小球返回抛出点.已知月球表面的重力

一道物理题,急要,快
在月球表面,一位宇航员竖直向上抛出一个质量为m的小球.经过时间t,小球返回抛出点.已知月球表面的重力加速度是地球表面的1/6.由此可知,宇航员抛出小球时对小球做的功为
494533671 1年前 已收到6个回答 举报

dudu2199 幼苗


由小球运动过程分析得知:宇航员抛出小球时对小球做的功W都转化为小球落地瞬间具有的动能.
所以W=m*v*v/2
因为小球上抛和下落是2个等时相反的过程
所以v=g*t/2*6
综上所述W=mggtt/288


5

重回花果山 幼苗


小球上抛过程中,从抛出点到最高点用时t/2,根据v=a*t,a=1/6 *g,所以v=g*t/12,小球抛出时的动能E=1/2*m*v*v=m*g*g*t*t/244,根据动能定理可知,W=E=m*g*g*t*t/244


2

wowishow 幼苗


肯定不为零,算小球达到最高点的重力势能,即是宇航员做的功


1

小草临风 幼苗


当物体时,用时t/2
所以此时物体速度为V=1/6g*t/2
则运动员抛出时物体速度为V
由动能定理
W=1/2mv2
W=1/2m*(1/6g*t/2)2


1

lanyue2006 幼苗


设高为H
H=0.5·6g·(0.5t)2(是平方,打不出)
W=六分之一mgH
=八分之一mg2t2(如上)


0

天生我八必有用 幼苗


0.抛出的球与宇航员手不再接触,因而做功为0.


0