有一个物理方面的题在离地面某一高度处竖直向上抛出一个小球,小球的质量m=1kg,抛出时的初速度v0=4m/s,取抛出点的

有一个物理方面的题
在离地面某一高度处竖直向上抛出一个小球,小球的质量m=1kg,抛出时的初速度v0=4m/s,取抛出点的水平面为参考平面,最高点离参考平面的高度是多少
雨后萧萧 1年前 已收到4个回答 举报

xuanzhan4 幼苗


向上抛时,物体做匀减速运动,加速度为g=10m/s^2.当速度减为零,时间t=v/g=0.4s,平均速度v1=v/2=2m/s,所以高度h=v1*t=0.8m.
直接利用公式h= v^2 / 2*a =0.8m.


3

xy-爱自己 幼苗


m g h= 1/2 m v^2
所以h = v^2 / 2 g = 0.8米


2

大狗的秘密 幼苗


最高点速度减小到0,

V2-v02=2gh

0-16=2*(-10)h

h=0.8m


2

好喀什觉得内 幼苗


v方除2g。答案0.8m


1