一道高一机械能的的物理题在一个很长的斜面上,在A处水平抛出一个小球,已知刚抛出时的动能为1.5J,斜面倾角为30度,空气

一道高一机械能的的物理题
在一个很长的斜面上,在A处水平抛出一个小球,已知刚抛出时的动能为1.5J,斜面倾角为30度,空气阻力不计,求它落到斜面上B点时的动能.
注;AB的高度差是未知的哈,条件没有漏哈!5J,但没具体过程,我想知道为什么
bambootaller 1年前 已收到4个回答 举报

yy员 幼苗


你设小球质量为m
已知动能,能算出抛出速度
根据斜面30度,能求出B点的位置与速度
根据B点的速度,和质量m,就能求出B点的动能
而且,最后结果,m是能消去的
我来具体帮你算一下
我不设m,我设初速度v
水平初速度v抛出
将v分解
沿着斜面方向分量为vcos30=(根号3)v/2
垂直斜面方向分量为vsin30=v/2
沿斜面的加速度是gsin30=g/2
垂直斜面加速度是gcos30=(根号3)g/2
在垂直斜面方向上,算出落回斜面的时间
初速度v/2,加速度 (根号3)g/2,
很容易算出来 时间=2(初速度/加速度)=2v/[(根号3)g]
求B离A的距离
沿斜面方向匀加速运动,初速度 (根号3)v/2,加速度g/2
s=初速度*t+0.5加速度*t^2
=(根号3)v/2 * 2v/[(根号3)g]+0.5g/2 * {2v/[(根号3)g]}^2
=v^2/g+v^2/3g=4v^2/3g
s是斜面的长度,B点和A点的高度差=ssin30=2v^2/3g
B点的动能=A点的动能+A到B的增加的势能=0.5mv^2+mg(2v^2/3g)=0.5mv^2+(2/3)mv^2
A点的动能=0.5mv^2=1.5J
则A点到B点增加的势能=(2/3)mv^2=(4/3)*A点动能=2J
所以B点的动能为1.5J+2J=3.5J


1

beautybank 幼苗


设质量m初速度v0
1/2mv0^2=1.5(先不解)
腾空时间t
v0*t/(1/2gt^2)=cot30
vy=gt
末动能=1/2m(v0^2+vy^2)
弄成出动能的倍数试试


2

粪砖 幼苗


先用平抛运动将末速度算出来


2

buchuanwazi006 幼苗


很长,而且有角度,因而长与高有关系,也就是很高(无限高).这里用到了知识,力学矢量图与实际图形状相同,所以你只需要计算垂直速度,当垂直速度与水平速度达到30度,球就到达斜面了


2