一道高一气压有关的物理题水平放置的玻璃管正中央有一段长为L水银柱,在标准大气压下,把管的两端封闭.若保持温度不变,把玻璃

一道高一气压有关的物理题
水平放置的玻璃管正中央有一段长为L水银柱,在标准大气压下,把管的两端封闭.若保持温度不变,把玻璃管改为竖直放置,这时上段空气柱是下段空气柱的2北,求水银柱的长L(设温度不变)
nblz 1年前 已收到1个回答 举报

zcs1 花朵


设L1=L2=L0,P1=P2=P0=76CmHg
L1'+L2'=2L0 ……(1)
L2'=2L1' ……(2)
L1'=2L0/3 L2'=4L0/3
根据玻意耳定律:
P0L0S=P1L1'S ……(3)
P0L0S=P2L2'S ……(4)
由(1)、(2)、(3)、(4)得:
P1= 2/3P0 P2= 3/4P0
水银柱的长度为:
L=P1—P2= 57(cm)


3