这是一道八年级功率的物理题:为了给一工厂供水,每天用水泵将450m³的水送到36米高的水塔上,若这台水泵的功率

这是一道八年级功率的物理题:
为了给一工厂供水,每天用水泵将450m³的水送到36米高的水塔上,若这台水泵的功率为45KW,水泵的效率为60%,求这台水泵每天连续工作的时间是多少h?(g=10N/kg)
80年代梦游人 1年前 已收到1个回答 举报

yy112866 幼苗


m=ρV=450m³×10³㎏/m³=4.5×10^5㎏,G=mg=4.5×10^5㎏×10N/㎏=4.5×10^6N,W有=Gh=4.5×10^6N×36m=1.62×10^8J W总=W有/η=1.62×10^8J ÷60%=2.7×10^8J ,t=W/P=2.7×10^8J ÷4.5×10^4W=6×10^4s=1.67h


6