水是生命之源.为了让市民珍惜水资源,节约用水,从2006年5月1日起,武汉市居民生活用水供水价实行三级收费标准:户籍人口

水是生命之源.为了让市民珍惜水资源,节约用水,从2006年5月1日起,武汉市居民生活用水供水价实行三级收费标准:户籍人口4人及以下的用户,每户每月用水量中,25m 3 (25m 3 )以内的部分为第一级,价格为1.90元/m 3 ;25m 3 至33m 3 (含33m 3 )的部分为第二级,价格为2.45元/m 3 ;超过33m 3 的部分为第三级,价格为3.00元/m 3 .小李家户籍人口3人,在2006年连续5个月的同一日对他家的水表止码做了如下记录:
请你利用所学统计知识解答下列问题(不考虑季节性用水量的差异):
(1)估计2006年小李家平均每月用水量大约多少立方米?
(2)小李家从2006年5月1日起采取节水措施,若每月用水量平均节约2m 3 ,且每月用水量均在第一级,那么小李家2006年余下的8个月的水费大约共多少元?
时间 1月1日 2月1日 3月1日 4月1日 5月1日
水表止码 00128 00149 00169 00187 00208
买A123456 1年前 已收到1个回答 举报

黄河狂男 幼苗


(1)从表格中得到每两月的水表之差分别为21,20,18,21.
小李家平均每月用水量=(21+20+18+21)÷4=20(立方米);

(2)小李家2006年余下的8个月的水费=(20-2)×8×1.90=273.60(元).


6