一辆汽车以15m/s的速度匀速行驶,在一座山崖前鸣笛一声,经2.5s听到了回声,求鸣笛处到山崖的距离是多少?(空气中的声

一辆汽车以15m/s的速度匀速行驶,在一座山崖前鸣笛一声,经2.5s听到了回声,求鸣笛处到山崖的距离是多少?(空气中的声速340m/s)
_soab_74bsb1533 1年前 已收到1个回答 举报

狂舞人生 春芽


解题思路:根据v=[s/t]分别求出声音和汽车通过的路程,声音和汽车通过的路程之和的一半即为鸣笛处到山崖的距离.

已知:汽车速度v=15m/s,声速v=340m/s,时间t=2.5s
求:鸣笛处到山崖的距离s=?
∵v=[s/t]
∴汽车行驶路程s=vt=15m/s×2.5s=37.5m,
声音通过的路程s=vt=340m/s×2.5s=850m,
鸣笛处到山崖的距离:
s=
s车+s声
2=[37.5m+850m/2]=443.75m.
答:鸣笛处到山崖的距离为443.75m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,知道声音和汽车通过的路程之和的一半即为鸣笛处到山崖的距离是解决此题的关键.


9