急、、、、、、、、、有一辆汽车以5米/秒的速度匀速行驶,在汽车行驶的正前方有一座陡峭的山崖,汽车鸣笛2秒后,司机听到回声

急、、、、、、、、、
有一辆汽车以5米/秒的速度匀速行驶,在汽车行驶的正前方有一座陡峭的山崖,汽车鸣笛2秒后,司机听到回声,问听到回声时,汽车鸣笛处离山崖多远?(答案详细点)
冬季男孩 1年前 已收到1个回答 举报

REBORT 幼苗


汽车2s行驶距离 s1=v1t=5m/s×2s=10m
声音2s通过距离 s2=v2t=340m/s×2s=680m
听到回声时,汽车鸣笛处离山崖 s=(s2-s1)/2=(680m-10m)/2=335m


6