物体沿直线向前运动,第1秒内的位移为5m,第2秒内的平均速度为每秒10m,从第3秒起物体做速度为每秒15m的匀速运动,则

物体沿直线向前运动,第1秒内的位移为5m,第2秒内的平均速度为每秒10m,从第3秒起物体做速度为每秒15m的匀速运动,则头5秒内物体的平均速度为多少?
qaz751 1年前 已收到2个回答 举报

帅ll半条街 幼苗


第1秒内位移是 S第1=5米,
第2秒内位移是 S第2=V第2平* t第2=10*1=10米
后3秒内位移是 S后3=V* t后3=15*3=45米
所以,在头5秒内物体的总位移是 S=S第1+S第2+S后3=5+10+45=60米
所求的平均速度是 V平=S / t =60 / 5=12 m/s


2

imit 幼苗


如果不考虑加减速 ,可以这样算
第一秒内的位移为S1=5米(0-0.999秒)
第二秒内的位移为S2=10*1=10米(1-1.999,秒)
第二秒到第三秒的位移S2-3=10*1=10米(2-2.999秒)
第三秒到头5秒的位移为S3=15*2=30米(3-4.999秒)
总位移S=S1+S2+S2-3+S3=5+10+10+30=55米
总时间T...


0