一个做匀加速直线运动的物体,第1s内的位移为3m,第2秒内的位移为5米,则它运动的加速度为?初速度为?

一个做匀加速直线运动的物体,第1s内的位移为3m,第2秒内的位移为5米,则它运动的加速度为?初速度为?
第三秒的位移为?第四秒末的速度为?第四秒内的平均速度为?前三秒的平均速度为?(很急!在线等!求高手帮忙解决一下!灰常感谢!)
woshipp623 1年前 已收到3个回答 举报

我是榕榕1979 幼苗


由S=Vot+(1/2)at^2得
第一秒:Vo+(1/2)a=3
二秒内位移:
2Vo+(1/2)a X 2^2=3+5
即2Vo+2a=8
两个式子联立可求出a=2m/s^2 Vo=2m/s
S=Vot+(1/2)at^2=2x3+(1/2) x 2 x 3^2 =15m
所以第三秒的位移S3=S-S1-S2=15-3-5=7m
第四秒内平均速度:
因为V3=Vo+at=2+2 x 3=8m/s
V4=Vo+at=2+2 x 4=10m/s
所以平均速度=(10+8)/2=9m/s
前三秒平均速度等于位移除以时间=(s1+s2+s3)/t=15/3=5m/s


9

kevinkk325 幼苗


一:由S2-S1=at平方,得5-3=a*1,推出a=2
二:由S=V0*t+at平方/2,得1=V0+1,推出V0=0
三:S3-S2=at平方,推出S3=7M
四:V=V0+at,退出第四秒末速度为8
五:第三秒末速度为6,所以第四秒内平均速度为7
六:S=at平方/2,S=9,T=3,所以V=S/3得V=3.


0

ftylk 幼苗


列两个方程 设第二秒初的速度是V
1:VT+1/2*A*T^2=5
2:VT-1/2*A*T^2=3
还有一个公式 S(变化量)=A*T(变化量)^2 即S2-S1=A*T^2
解出A 和V ,然后 A就是加速度,结果是2
然后第三秒位移7 第四秒 9
第四秒内平均速度是 9 前三秒是平均速度是 5...


0