1.一个做匀加速直线运动的物体,初速度V0=2.0m/s,它在第三秒内通过的位移是4.5m,则它的加速度是:、

1.一个做匀加速直线运动的物体,初速度V0=2.0m/s,它在第三秒内通过的位移是4.5m,则它的加速度是:、
A.0.5m/s2 B.1m/s2 C.1.5m/s2 D.2m/s2
2.一物体由静止开始做匀加速直线运动,在t秒内通过位移x米,则它从出发开始通过x/4所用的时间是:
A.t/4 B.t/2 C.t/16 D.2分之根号2 乘以t
3.做云减速直线运动的物体经过4s后停止,若在第一秒内的位移是14m,则最后一秒的位移是:
我在等,
仁者乐山 1年前 已收到2个回答 举报

爱拉多多 幼苗


1.设加速度为A,在前三秒内的位移是
s3=V0t3+1/2at3^2
前两秒内的位移为
s2=v0t2+1/2at2^2
s3-s2=4.5m
自己算算看,就可以解出来了
2.设加速度为a
X=1/2at^2
a=2X/t^2
X/4=1/2at0^2
把a带就去就可以求出来了
3.你可以把这个运动看成是反向的初速为零的匀加速运动
设加速度为a
由初速为零的匀加速运动中相邻相等的时间内位移的比值为1比3比5比7...得
最后一秒的位移为2米


2

qqdd 幼苗


1. 1
2.t/2
3.2m
详情 hi我


1