一个做匀加速直线运动的物体,初速度Vo=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是12m,则它的加速度为

zhujq2005 1年前 已收到1个回答 举报

布里西克 幼苗


平均速度=中间时刻的瞬时速度
第3s内平均速度=t1为2.5s的瞬时速度V1
V1=12m/1s=12m/s

V1=Vo+at1
12=2.0+a*2.5
a=(12-2.0)/2.5=4m/s^2


9