201*2011.2011-201.1*2010.201简便计算

hongzjjy 1年前 已收到1个回答 举报

k78714 花朵


201*2011.2011-201.1*2010.201简便计算
201X2011.2011-201.1X2010.201
=201X(2010.201+1+0.0001)-(201+0.1)X2010.201
=201X2010.201+201X1+201X0.0001-201X2010.201-0.1X2010.201
=(201X2010.201-201X2010.201)+(201+0.0201-201.0201)
=0+(201.0201-201.0201)
=0+0
=0
(此题主要运用了乘法分配律进行简便计算.)
分析:
加上两端共有53根电杆树,那么用53减去1,得出的就是间隔数.
再用间隔数X45就得到路长.
然后求出45和60的最小公倍数,再用路长除以45和60的最小公倍数,就得到,以它们的最小公倍数为间距,所装电杆树的间隔数.
再用所得的间隔数减去1就是改变间距后,除两端外不用移动的根数.
具体解法:
45和60的最小公倍数是180.
(53-1)X45/180-1
=52X45/180-1
=13X(4X45)/180-1
=13X180/180-1
=13-1
=12(根)
答:中途还有12根不必移动.


6