一辆汽车以20m/s的速度沿平直的公路匀速驶向一座山崖,当汽车鸣笛2s后听到回声,问听到回声时汽车离山崖多远?(此时的声

一辆汽车以20m/s的速度沿平直的公路匀速驶向一座山崖,当汽车鸣笛2s后听到回声,问听到回声时汽车离山崖多远?(此时的声速是340m/s)
hl308 1年前 已收到5个回答 举报

陆年春 幼苗


解题思路:先算出鸣笛后到听到回声汽车行驶的距离与鸣笛后到听到回声声音传播的距离,那么听到回声时汽车离山崖声音传播的距离与汽车行驶的距离差的一半.

∵v=[s/t]
∴鸣笛后到听到回声汽车行驶的距离:
s′=vt=20m/s×2s=40m,
鸣笛后到听到回声声音传播的距离:
s″=vt=340m/s×2s=680m,
那么汽车听到回声时距山崖的距离:
s=[1/2](s″-s′)=[1/2]×(680m-40m)=320m.
答:汽车听到回声时距山崖的距离为320m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,弄清汽车鸣笛后汽车的状态是运动还是静止的是解题的关键.


9

渭河小舟 幼苗


设距离山崖x米
x+20 + x = 2*340
鸣笛时 听到回声 声音的
距山崖 距山崖的 传播路
的距离 的距离 程


2

goodmorningt 幼苗


320M


2

遗忘在2002 幼苗


鸣笛2秒汽车也向前行驶了2秒的路程40M
声速340m/s 所以340*2=680M声速走的路程(680+40)/2=360m
自己画一个示意图 就晓得 。听到回声时汽车离山崖360m


1

karshen7 幼苗


设汽车鸣笛时汽车离山崖为X,音速为340m/s。则2X=340*2+20*2,X=360.
所以听到回声时距山崖360-40=320


0