一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路从甲地运动到乙地,又以30m/s的速度从乙地运动到丙地.已知甲、乙两地间的距离与乙、

一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路从甲地运动到乙地,又以30m/s的速度从乙地运动到丙地.已知甲、乙两地间的距离与乙、丙两地间的距离相等,求汽车从甲地开往丙地的过程中的平均速度.
jenny48910 1年前 已收到5个回答 举报

皿睿 花朵


解题思路:根据平均速度的定义式求出前半程和后半程的时间,结合总位移和总时间求出全程的平均速度.

前半程的运动时间:t1=[x
v1=
x/20],后半程的运动时间:t2=[x
v2=
x/30].
则全程的平均速度:
.
v=
2x
t1+t2=24m/s.
答:平均速度为24m/s.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均速度的定义式,并能灵活运用.


8

520shushu 幼苗


设甲乙之间的距离为S
则汽车从甲到已,和汽车从乙到丙所用的时间分别为
t1=S/20 t2=S/30
所以汽车从甲到丙的平均速度为
V=2S/t1+t2=2S/(S/20+S/30)=24m/s


2

环佩空归月夜魂 幼苗


1/(1/20+1/30)


2

世道人道 幼苗


楼上有点问题吧,速度等于路程/时间,显然你设甲乙之间的路程为1,那么甲乙之间用的时间是1/20,乙丙之间的时间是1/30,总时间是(1/20+1/30),总的路程应该是1+1吧。就是2/(1/20+1/30)


0

hhdsyxwei 幼苗


解设甲乙两地的距离为x,则乙丙两地的距离也是x
甲地到乙地的时间t1=x/20
乙地到丙地的时间是t2=x/30
则该汽车在从甲地开往丙地的过程中的平均速度的大小
V平均=2x/(t1+t2)
=24m/s
答:略


0