一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路匀速运动,突然有一头牛横穿公路,于是驾驶员立即刹车,汽车停止后等了4s,待牛穿过公路

一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路匀速运动,突然有一头牛横穿公路,于是驾驶员立即刹车,汽车停止后等了4s,待牛穿过公路,驾驶员立即启动加速到原来的速度继续行驶.设汽车刹车和启动时加速度的大小均为2m/s2(2是上角标),问:汽车因停车一共耽误了多少时间?
gretra1 1年前 已收到2个回答 举报

benzvip 幼苗


车速减为0用时10s,加到20用时10s,等待4s,
共走了2*(20*10-1/2*10^*2)=200m,用时24s
如果没有牛,用时200/20=10s
耽误了24-10=14s


3

david_ou 幼苗


你画个v-t图象,就什么也出来了.一共少走了280m.是14s.


0