一辆汽车以20m/s的速度在平直公路上行驶,现因故紧急刹车,已知汽车刹车过程中加速度的大小始终为5m/s2,求:

一辆汽车以20m/s的速度在平直公路上行驶,现因故紧急刹车,已知汽车刹车过程中加速度的大小始终为5m/s2,求:
(1)汽车刹车3s末的速度大小;
(2)汽车通过30m所需要的时间;
(3)汽车从开始刹车到6s末所通过的位移大小.
iamfine 1年前 已收到1个回答 举报

短信故乡 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出汽车刹车速度减为零所需的时间,从而判断汽车是否停止,然后结合速度公式和位移公式求出汽车的速度和位移.

(1)设汽车刹车所用的时间为t0
则由v=v0+at0=0得:t0=
0−v0
a=[0−20/−5]s=4s
所以汽车刹车3s末的速度大小为:


v3=v0+at=20+(−5)×3=5m/s
(2)设汽车通过30m所需要的时间为t,则有:


S =v0t +
1
2at2
30=20t+
1
2×(−5)×t2
解得:t1=2s,t2=6s(因大于4s,不合理,舍去)
(3)由上分析可知,汽车刹车4s后停止运动,所以汽车从开始刹车到6s末所通过的位移大小等于刹车4s末所通过的位移大小,即为:
S′=
v0
2t0=
20
2×4m=40m
答:(1)汽车刹车3s末的速度大小是5m/s;(2)汽车通过30m所需要的时间是2s;(3)汽车从开始刹车到6s末所通过的位移大小是40m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是运动学中的刹车问题,是道易错题,要注意汽车刹车速度减为零后不再运动,不能死代公式,注意判断汽车的运动状态.


9