在平直公路上以12m/s的速度行驶的汽车,因故以4m/s2的加速度紧急刹车,求:

在平直公路上以12m/s的速度行驶的汽车,因故以4m/s2的加速度紧急刹车,求:
(1)汽车刹车后2s末的速度;
(2)汽车刹车后4s内的位移.
li2684175 1年前 已收到1个回答 举报

图瓦卢 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车减速到速度为零所需的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车刹车后的位移.

(1)汽车速度减速到零所需的时间t0=
0−v0
a=
−12
−4s=3s.
则汽车刹车后2s末的速度v=v0+at=12-4×2m/s=4m/s.
(2)刹车后4s内的位移等于3s内的位移.
则x=
0−v02
2a=
−144
−8m=18m.
答:(1)汽车刹车后2s末的速度为4m/s.
(2)汽车刹车后4s内的位移为18m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减速为零后不再运动.


9