一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路从甲地运动到乙地,又以30m/s的速度从乙地运动到丙地.已知甲、乙两地间的距离与乙、

一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路从甲地运动到乙地,又以30m/s的速度从乙地运动到丙地.已知甲、乙两地间的距离与乙、丙两地间的距离相等,求汽车从甲地开往丙地的过程中的平均速度.
yzysxx 1年前 已收到1个回答 举报

实现a201 幼苗


解题思路:根据平均速度的定义式求出前半程和后半程的时间,结合总位移和总时间求出全程的平均速度.

前半程的运动时间:t1=[x
v1=
x/20],后半程的运动时间:t2=[x
v2=
x/30].
则全程的平均速度:
.
v=
2x
t1+t2=24m/s.
答:平均速度为24m/s.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均速度的定义式,并能灵活运用.


4