已知3的m次方=5的n次方=k且m分之一+n分之一=2,则k=?

zhaozhihui 1年前 已收到1个回答 举报

夏日晚风中 春芽


m=lgk/lg3
n=lgk/lg5
1/m+1/n=(lg3+lg5)/lgk=2
lg15/lgk=2
lg15=2lgk
k平方=15
k=根号下15


2