已知a的绝对值=2,b的绝对值=3,且a>b,则a+b的值等于多少?

风情酷哥 1年前 已收到2个回答 举报

dcbygl 春芽


a的绝对值是根号2,则a=2或-2,
b的绝对值是3,则B=3或-3
因a>b,
则a=2,b=-3或a=-2,b=-3
所以a+b=-1或-5


8

ranzhang 幼苗



/a/=2
∴a=±2
/b/=3
∴b=±3
∵a>b
∴当a=2时,b=-3
∴a+b=2-3=-1
当a=-2时,b=-3
∴a+b=-2-3=-5


0