1已知x的平方+x的-2次方=4,求x的4次方+x-4次方的值

1已知x的平方+x的-2次方=4,求x的4次方+x-4次方的值
2已知3的x次方=8,3的y次方=2.求3的2x-3y次方的值
纸yyv 1年前 已收到1个回答 举报

麦子杰2006 幼苗


﹙1﹚ x²+x^﹙﹣2﹚=4
[x²+1/x²]²=4²
x^4+1/x^4=14
﹙2﹚ 3^x=8, 3^y=2
3^﹙2x-3y﹚=﹙3^x﹚²/﹙3^y﹚³=8²/2³=8.


1