已知x的平方+x+1分之x=a,求x的四次方+x的平方+1分之x的平方(用a表示)

日鑫栎异阿蓓 1年前 已收到2个回答 举报

蜡奴脂 幼苗


答案:a^2/(1-2a)
将x^2+x+1分之x整体平方下可得(x^2+x+1分之x)^2=a^2,然后将平方项展开,组合,移项,可得


3

janeloo 幼苗


答案:x^2+x+1/x=a两边同时平方得整理得出原式=a^2/(1-2a)


1