已知函数f(x)=1/3x三次方+ax平方+bx+c在x=1和x=3处取得极值,1,求a,b值.2,若f(x)大于等于0

已知函数f(x)=1/3x三次方+ax平方+bx+c在x=1和x=3处取得极值,1,求a,b值.2,若f(x)大于等于0在x属于〔-1,4〕上恒成立,求实数c取值范围.
j_one 1年前 已收到3个回答 举报

风在吾后 幼苗


对函数f(x)进行求导,得f(x)的导数=x平方+2ax+b
因为函数f(x)在x=1和x=3处取得极值,故1的平方+2a+b=0,
3的平方+2a*3+b=0
解得a=-2 b=3
后面打字太麻烦 不算


1

smile321777 幼苗


(1)f'(x)=x^2+2ax+b
f'(1)=f'(3)=0, 得:1+2a+b=0
9+6a+b=0 解得:a=-2 b=3
(2)f(x)=x^3/3-2x^2+3x+c
f'(x)=x^2-4x+3
x∈(-1,1)时,f'(x)> 0, f(x)单调增
x∈[1,...


2

遗忘之海316 幼苗


解答都在图片里面了


2