已知函数fx=x的三次方+2x的平方+x

已知函数fx=x的三次方+2x的平方+x
若对于任意x∈(0,正无穷) fx≥ax的平方成立 求实数a的取值范围
peggy54 1年前 已收到1个回答 举报

335651738 幼苗


f(x)=x^3+2x^2+x >=ax^2 => x^3+(2-a)x^2+x >=0 对于R+恒成立
因为x>0,所以只要g(x)=x^2+(2-a)x+1>=0 对于R+恒成立
抛物线g(x) 当x>0的时候g(x)>=0
g(x)=0有以下两种可能性
(1)delta 0 这时,g(0)>=0,-(2-a)/2


10