已知函数f(x)=三分之一X的三次方 减去X的平方加2X,

已知函数f(x)=三分之一X的三次方 减去X的平方加2X,
求函数Y等于f(x)的图像上Y等于平行的切线方程
求函数Y等于f(x)的图像上Y等于X平行的切线方程
秋天虫虫 1年前 已收到3个回答 举报

hard_biscuit 幼苗


f(x)=x³/3-x²+2x
f'(x)=x²-2x+2
你的表达好像不是很清楚哦

1年前 追问

11

秋天虫虫 举报

帮我看看

举报 hard_biscuit

切线与y=x平行,所以切线的斜率等于1 设切点为(a,b) f'(a)=a²-2a+2=1 (在某一点的导数表示切线的斜率) a=1 f(1)=1/3-1+2=4/3 (a,b)在曲线上,所以符合曲线方程 切点(1,4/3) 切线方程:y-4/3=x-1 y=x+1/3

swad862 幼苗


函数Y是? 请提供


2

若瞬 幼苗


求导啊,自己看斜率


0