已知X方+4XY+Y方=0 求X+Y分之X-Y

five921535 1年前 已收到3个回答 举报

dg358 幼苗


像这种题目也可以用特殊值去做,比如令x=1,代入方程求出y,再代入所求的式子就可以得出答案.


3

小轩窗1981 幼苗


X²+4XY+Y²=0
∴(X+Y)²+2XY=0,即(X+Y)²=-2XY
又∵X²+4XY+Y²-6XY=0-6XY,即(X-Y)²=-6XY
∴(X-Y)/(X+Y)=√-6XY/√-2XY=√3


1

爱如迷雾 幼苗


X²+4XY+Y²=0
∴(X+Y)²+2XY=0,即(X+Y)²=-2XY
又∵X²+4XY+Y²-6XY=0-6XY,即(X-Y)²=-6XY
∴(X-Y)/(X+Y)=√-6XY/√-2XY=√3


0