已知X+X的负一次方=3,求下列各式的值:(1)X的二分之一次方+X的负二分之一次方(2)X的平方-X的负二次方

已知X+X的负一次方=3,求下列各式的值:(1)X的二分之一次方+X的负二分之一次方(2)X的平方-X的负二次方
请详细解答,感谢~
送113个拥抱 1年前 已收到4个回答 举报

joyellen 春芽


X+X的负一次方=3
X+1/X=3
(1)(X的二分之一次方+X的负二分之一次方)平方=X+1/X+2=5
X的二分之一次方+X的负二分之一次方
=正负根号5
(2)(X+1/X)^2=X^2+1/X^2+2=9
X^2+1/X^2=7
(X的平方-X的负二次方)平方
=(X^2+1/X^2)^2-4
=49-4=45
X的平方-X的负二次方
=正负3根号5


1

其实偶叫小白 幼苗


根号5
3倍根号5
(X的二分之一次方+X的负二分之一次方)的平方=X+X的负一次方+2 所以。。
X的平方-X的负二次方=(X+X的负一次方)乘以(X-X的负一次方)
(X-X的负一次方)的平方=(X+X的负一次方)的平方减去4


2

navy999 幼苗


1.原式为根号下(X+1/x+2)=5的平方根
2.原式为(x+1/x)的平方-2=7


1

z1098 幼苗


用平方法,如(2)将(x+1/x)平方


1