54÷2+3x=72 (4.5+x)×2=13

tingxin52 1年前 已收到2个回答 举报

开心小刺鱼 幼苗


54÷2+3x=72
3x=72-27
3x=45
x=15
(4.5+x)×2=13
9+2x=13
2x=13-9
2x=4
x=2


9

huohua85 果实


54÷2+3x=72
27+3x=72
3x=72-27
3x=45
x=45÷3
x=15
(4.5+x)×2=13
4.5+x=13÷2
4.5+x=6.5
x=6.5-4.5
x=2


0