一辆汽车以20m/s的速度沿平直的公路匀速驶向一座山崖,当汽车鸣笛2s后听到回声,问听到回声时汽车离山崖多远?(此时的声

一辆汽车以20m/s的速度沿平直的公路匀速驶向一座山崖,当汽车鸣笛2s后听到回声,问听到回声时汽车离山崖多远?(此时的声速是340m/s)
逍遙一號 1年前 已收到2个回答 举报

why0335 幼苗


解题思路:先算出鸣笛后到听到回声汽车行驶的距离与鸣笛后到听到回声声音传播的距离,那么听到回声时汽车离山崖声音传播的距离与汽车行驶的距离差的一半.

∵v=[s/t]
∴鸣笛后到听到回声汽车行驶的距离:
s′=vt=20m/s×2s=40m,
鸣笛后到听到回声声音传播的距离:
s″=vt=340m/s×2s=680m,
那么汽车听到回声时距山崖的距离:
s=[1/2](s″-s′)=[1/2]×(680m-40m)=320m.
答:汽车听到回声时距山崖的距离为320m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,弄清汽车鸣笛后汽车的状态是运动还是静止的是解题的关键.


9

做计划 幼苗


S=(340*2-20*2)/2=320 m


1