1、一人想测两山之间旳距离,他站在两山之间,大喊一声,2s后听到第一次回声,又经过1s听到第二次回声,已知v声=340m

1、一人想测两山之间旳距离,他站在两山之间,大喊一声,2s后听到第一次回声,又经过1s听到第二次回声,已知v声=340m/s,求两山之间距离.
2、一艘船正向悬崖驶进,某时刻鸣笛,2后听到回声,随后船行2min再次鸣笛,1s后又听到回声,设声速为330m/S,则船速为?
3、高级音响一般都配有音箱,箱中至少装有两只或者两只以上的喇叭,它发出的声音美妙丰满,与原来的声音几乎完全相同,具有很高的保真度,请说明其中的道理
ll咖啡香 1年前 已收到3个回答 举报

rexm 春芽


1:很明显T1=2s后听到第一次回声这个声波已经在人与第一座山之间跑了一个来回人与山之间的
距离L1=(V声*T1)/2=(340*2)/2=340m
又经过1s听到第二次回声:很明显T2=2+1=3s后听到第二次回声这个声波已经在人与第二座山之间跑了一个来回
人与山之间的 距离L2==(V声*T2)/2=(v340/2*3340*3)/2=510m
2:由船第一次鸣笛时船与悬崖间的距离S1=(V声*2s+V船*2s)/2
同理船第二次鸣笛时船与悬崖间的距离S2=(V声*1s+V船*1s)/2
又因为S2-S1=船在2min分钟内航行的距离S3=V船*2min
联立方程组可解得V船
3:箱中至少装有两只或者两只以上的喇叭,因为这么多喇叭播的都是想同的音,可形成叠加共振,使音波的振幅加大.这是概念性的问题!你要多看点书,自然就能理解!哪会有学不会物理的人,看你也不会很笨啊起码会问 加油吧!


3

xkzszhh 幼苗


1.解:因为2S后听到第一次,声音速度为340M/S
所以到达一山的距离为:340×2÷2=340M
有因为1S后听到第二次
所以到达另外一山的距离为:340×1÷2=170M
所以两山的距离为:340+170=510M
2.解:第一次鸣笛2S后听到
所以距离山的距离为:330×2÷2=330M
第二次听到回声是1S后
所以距离山...


1

shirley_flj_520 幼苗


100%正确答案
1.340m/s÷2+340m/s×2÷2=510m
2.S1:330m/s×2s÷2=330m
S2:330m/s÷2=165m
S3:330-165=165m
v=s/t=165m/(2min×60)=1.375m/s
3.利用的双耳效应,产生人对声音位置的差别感


1