初学的知识,一人在相隔135m远的两墙之间大喊一声后,听到的两次回声间隔为0.4s,求此人距离两墙的距离各是多少?(希望

初学的知识,
一人在相隔135m远的两墙之间大喊一声后,听到的两次回声间隔为0.4s,求此人距离两墙的距离各是多少?(希望先写解释,再写过程和结果,好让我明白为什么要这样.
hope09250 1年前 已收到3个回答 举报

魯迅 春芽


很抱歉,把题目看成是153m了,用135m算出来的答案为101.5m和33.5m
看到图没有?
这就是为什么两次回声间隔0.4s的原因


1

yt45 幼苗


设人距某一墙x米,从发声到听到从这个墙的回声的时间为 2x/340
此人和另一墙距离为 135-x,从发声到听到从这墙回声时间为 2(135-x)/340
2x/340-2(135-x)/340=0.4
x=101.5m
135-101.5=33.5m
此人距离两墙的距离分别为 101.5m和33.5m


1

二刁蛋 幼苗


设距离一面墙的为x 传播距离为2x
据另一面墙为135-x 传播距离为2(135-x)
时间差
△t=2x/V-2(135-x)/V
0.4*340=4x-135*2
x=101.5
135-x=33.5


1