有两座相距s=1000米的大山,有人在两座山之间大喊一声,先后听到两山的回声,时间相隔4S,设声速u=340m...

有两座相距s=1000米的大山,有人在两座山之间大喊一声,先后听到两山的回声,时间相隔4S,设声速u=340m...
有两座相距s=1000米的大山,有人在两座山之间大喊一声,先后听到两山的回声,时间相隔4S,设声速u=340m/s.求这个人到两山的距离
190014251 1年前 已收到1个回答 举报

三人行华锋 幼苗


设到一边山的距离为S1,另一边的距离为S2
则有:
S1+S2=1000
(2S1-2S2)/340=4
解得:S1=840;S2=160


1