春游时,小明同学对峭壁大喊一声,2s后听到自己的回声,峭壁与小明同学的距离是( )米,如从小明所在处发出一束激光,接收到

春游时,小明同学对峭壁大喊一声,2s后听到自己的回声,峭壁与小明同学的距离是( )米,如从小明所在处发出一束激光,接收到峭壁反射回来的光,需要( )s(声速为340m/s)
青果的爱 1年前 已收到1个回答 举报

Hubert_G 春芽


680M/2=340m
而光时间t=680/光速=2.2*10的-6次方
所以距离翘壁340m.


3