一山谷宽1200m一人站在山谷中大喊一声,他听到两次回声的时间间隔4s求此人距山谷两侧的距离.

雾夜狂沙 1年前 已收到3个回答 举报

冬虫夏草的秋天 花朵


设此人距离较近的一侧是S1,离较远那侧距离是S2
则 (2*S2 / V)-(2*S1 / V)=∆t
2*(S2-S1)/ V=∆t
且 S2+S1=1200 米
即 2*(S2-S1)/ 340=4
S2+S1=1200
以上二式联立得 S1=260米,S2=940米


8

叮呤咣啷 幼苗


设距远侧的山谷为X米,列议程2x÷340-2(1200-x)÷340=4
解议程得x=940米,则距近则山谷为260米


2

Maxy7266 幼苗


设人距山谷两侧的距离分别为S1、S2。
S1+S2=1200m
2S1/340m/s-2S2/340m/s=4s
解方程组得:S1=940m S2=260m


0