关于运动和声音物理题1.有两座山相距500米,高勇同学站在两山之间某处高喊一声,他听到两次回声相差1秒,求他与两山之间的

关于运动和声音物理题
1.有两座山相距500米,高勇同学站在两山之间某处高喊一声,他听到两次回声相差1秒,求他与两山之间的距离?
2.一列长250米的火车通过一隧道,车头一到隧道口就鸣笛,5秒后在隧道口处的人听到了火车鸣笛声,若声音在空气中的速度为340米每秒,火车的速度为108千米每小时,问隧道有多长?隧道另一端的人听到笛声还要等多久才能进入隧道?
注意单位)
3.夏日里买西瓜,要捧起来拍两下听听声音,这是为什么?
liony555 1年前 已收到3个回答 举报

亨尔 幼苗


{1}解:设:与一山相距x.
2x/v-2(s-x)/v=t
(4x-2s)=v*t
4x=vt+2s
x=(vt+2s)/4
x={[(340m/s)*1s]+1000m}/4
x=335m
s(1)=335m
s(2)=s-s(1)=500m-335m=165m
{2}解: v(火车)=108km/h=30m/s
s(隧道)=v(声)t(1)
=(340m/s)*5s
=1700m
t(2)=[s(隧道)+s(火车)]/v(火车)
=(1700m+250m)/(30m/s)
=65s
t(3)=t(2)-t(1)=60s


4

wangzhechun 幼苗


1.x+y=500 2x/340-2y/340=1
x=335 y=165
2.S=340*5=1700M
V=108KM/H=30M/S T=(1700+250-30*5)/30=60S
3.根据声音听西瓜内部情况。。。。具体的不会。。。


2

zhangboqq 幼苗


1 距一山335米 距另一山165米
x+y=500
2x/340-2y/340=1
求方程解 x=335 y=165
先给我15分,再说后面的
2. 30m/s
3. 60s


1