某同学站在两边大山的峡谷中高喊一声,他听到两次回声之间的时间差为0.4s,求他与两山之间的距离之差.

cara891 1年前 已收到4个回答 举报

傲世颠峰 幼苗


很简单嘛,声速乘上时间差再除以2原理:假设你离两座山的距离为s1 s2,你发声到听到回声的时间为t1 t2,设声速为v则有s1=vt1/2(因为是回声,所以要走两个s1) s2=vt2/2所以,两山距离差为340*0.4=136m


9

桑椹sing 幼苗


距离之差s=340*0.4/2=68m


2

铁4 幼苗


设喊到回声时间为t1,t2声速v=340m/st1-t2=0.4ss1=v*t1/2s2=v*t2/2所以距离之差s=s1-s2=v*(t1-t2)/2=68m


1

sunshine_cat 幼苗


62.8m


0