爸爸和朋友两人合作做生意,爸爸出资16000元,朋友出资12000元,一年后盈利14000元.爸爸和朋友应该怎么分这笔钱

爸爸和朋友两人合作做生意,爸爸出资16000元,朋友出资12000元,一年后盈利14000元.爸爸和朋友应该怎么分这笔钱?
等我的gg涨 1年前 已收到1个回答 举报

闪电_2004 幼苗


解题思路:爸爸和朋友应该按出资的多少来分这笔钱,爸爸和朋友共出资16000+12000=28000(元),然后求出爸爸和朋友各占总数的几分之几,最后按比例分配的方法解答即可.

16000+12000=28000(元),
爸爸应分:
14000×[16000/28000]=8000(元);
朋友应分:
14000-8000=6000(元).
答:爸爸和朋友各分得8000元、6000元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 这是一道按比例分配应用题,解答的关键是求出每人所占总数的几分之几,然后用按比例分配的方法解答.


11